Какая вода в Москве - жесткая или мягкая?

Какая вода в Москве - жесткая или мягкая?

На наше здоровье очень сильно влияют внешние факторы. Особенно вода, так как в день необходимо употреблять 2 литра. Вода, которая имеет большое количество примесей, негативно воздействует на организм человека, отсюда и появляются различные заболевания. Наиболее часто люди сталкиваются с проблемой превышения жесткости воды. В крупных городах, например, таких как Москва, жители часто задаются вопросом о том, какая вода течет из их крана: жесткая или мягкая? Постараемся разобраться с этим вопросом.

На что влияет жёсткость воды?

Если в воде присутствует соли жёсткости в количестве, превышающем норму концентрации, то можно наблюдать следующие негативные последствия:

  • волосы сухие и «как солома»
  • иногда, сухость рук (зависит от концентрации)
  • белое бельё становится серого цвета после стирки
  • известковый налёт на сантехнике, посуде и электроприборах
  • в следствии налёта может выйти из строя бытовая техника и сантехника

Вода в Москве жесткая или мягкая?

Очень часто можно услышать вопросы жителей на тему какая вода в Москве — жесткая или мягкая? Всё зависит от водоочистительных станций и районов, в которых они расположены. Так-же эти показатели могут меняться с течением времени.

В среднем, вода в Москве имеет жёсткость 5,5 мг-экв/л, что является показателем средней жёсткости по российским нормам САНПИН.

Однако есть исключения по Москве. Например, на юге и юго-западе столицы наблюдается жёсткость воды 9-10 мг-экв/л, что является жёсткой водой.

Показатели уровня жесткости воды

Нормы жёсткости в разных странах свои. Например, в Евросоюзе они более строгие, чем в нашей стране. Нормативный показатель жёсткости воды в России не более 7 мг-экв/л. Уровень жесткости воды в Москве в некоторых районах (на юге) выше допустимых 7 баллов.

Ниже приведена таблица нормативов жёсткости в России и Евросоюзе.

Показатели уровня жесткости воды

  • Показатель до 4 мг-экв/л считается мягкой вода. Это не всегда хорошо, т.к., например, шампунь и мыло плохо смываются и вода на ощупь как-бы мыльная.
  • от 4 до 8 мг-экв/л – средняя жесткость. Это комфортная «непроблемная» вода.
  • уровень от 8 до 12 мг-экв/л — жёсткая вода.
  • 12 мг-экв/л и выше считается очень жесткой водой.

Организация, которая отвечает за уровень воды

За холодную воду в Москве отвечает организация АО «Мосводоканал». Столица делится на девять районов, каждый из которых постоянно обслуживается и проводятся заборы воды для проверки. Пробы берутся согласно графику:

  1. менее 10000 проживающих в районе, то пробы берутся 2 раза в месяц
  2. От 10 до 20-ти тысяч человек – 10 раз
  3. Район населен от 20 000 до 50 000 человек пробы следует брать каждый день
  4. От 50 000 до 100 000 человек – требуется брать более 100 проб

Проверки проводятся по каждым районам в соответствии с количеством населения. Также после проведения ремонтных работ берутся дополнительные пробы. Итак, для того, чтобы узнать ответ на вопрос какая вода по жесткости в Москве, следует проанализировать жилой район на количество населения, запросить результаты пробы воды в организации.