Какая жесткость воды в Москве

Какая жесткость воды в Москве

Жёсткость воды - это её химические и физические свойства, измеряемые наличием различных солей и примесей (в основном, магния и кальция). Вода, где процент содержание этих солей велик, называется жёсткой. Соответственно, вода, в которой содержится малое количество солей - мягкая.

Человек старается не использовать очень жесткую воду, ибо она сильно сушит кожу, мыло в такой воде практически не мылится. В дополнение, есть ещё одно негативное свойство - жёсткая вода вызывает ржавчину в трубах. Поэтому, человеком используется мягкая вода.

Стоит отметить, что с течением времени жесткость воды в Москве по районам становится меньше. Это обуславливают тем, что используются более качественные очистители воды и фильтры. Однако, жесткость водопроводной воды в Москве нельзя назвать наилучшей в мире: в Швеции учёными зафиксирована максимально благоприятная жесткость воды для человеческого тела.

Какая жесткость воды в Москве?

Данные опроса, проведённого в 2016-м году показывают, что Москвичи обычно определяют жесткость воды на глаз, руководствуясь следующими критериями:

  • Вкус воды;
  • Запах воды;
  • Самочувствие после питья;
  • Мнение других людей (родственников, друзей, знакомых).

Однако, существует специальное среднее значение жёсткости воды в Москве, которое можно определить лишь используя необходимое оборудование. Поэтому, сделать это в домашних условиях самостоятельно попросту невозможно. Однако, эксперты не видят в этом угрозы, ведь вода проходит серьёзные тесты и испытания перед подачей в дом жильцам. В среднем показатели жесткости воды по Москве составляют от 2 до 5,5 единиц. Степень жёсткости воды в Москве также включает в себя 46 мг/л примесей кальция и 11 мг/л примесей магния. Для сравнения - в Нью-Йорке и Сиднее вода в 10 раз мягче, нежели в Москве. Однако, в Москве и Париже данные о жёсткости воды практически совпадают.

Кто отвечает за качество воды в Москве?

АО «Мосводоканал» отвечает за все нарушения качества воды. Они обязаны следить за тем, чтобы уровень жесткости воды не поднимался выше допустимого уровня. Также, в их задачу входит проведение регулярных тестов. Москва делится на 9 районов, за каждый район отвечает специальная лаборатория. Тесты вода проводится раз в месяц, следовательно проследить какие-либо ухудшения или улучшения качества воды можно достаточно быстро.

При выявлении каких-либо проблем, снабжение воды может быть кратковременно прекращено до выяснения причины и её устранения.

Влияет ли жесткость воды на состояние человека?

Учёными было выяснено, что жесткость воды, употребляемой в качестве питья, влияет на общее самочувствие. Рекомендуется пить воду с меньшим количеством примесей, именно поэтому приобретаются дополнительные фильтры по очистке питьевой воды.

С другой стороны, употребление в пищу более жесткой воды позволяет улучшить иммунитет, что позволяет организму успешнее сопротивляться против множества заболеваний.