Зачем нужна установка байпасного клапана

Зачем нужна установка байпасного клапана

При организации водоочистки и отопления в доме рекомендуется использовать байпас, представляющий собой параллельный с циркулярным насосом участок трубопровода. Такую обводку также можно использовать параллельно с другими элементами отопительных или водоочистительных сооружений. Применение байпасной обводки в трубопроводах (при монтаже отопления или водоочистки) дает следующие возможности:

  • продолжать работу при выходе из строя отдельных элементов (например, при остановке насоса);
  • заменять прибор или проводить профилактические мероприятия без прекращения действия системы очистки воды или отопления;
  • сглаживать нагрузку на насос при резких перепадах давления в трубах;

Нужен ли обратный клапан?

Обводка насоса собирается из труб, диаметр которых соразмерен с сечением отопительной магистрали и двух вентилей «отсекающих» насос или иное обводимое устройство. Кроме того, иногда устанавливается обратный байпасный клапан, с которым при остановке насоса вода автоматически направляется по обводному пути.

Установка байпасного клапана – что это такое?

Байпас в фильтре умягчения воды

Удобство или мера предосторожности? Наличие клапана позволит не прибегать к ручному регулированию работы системы. Кроме того, это приспособление предупреждает сбои в работе отопительной системы и выходы из строя отдельных элементов. Делаем вывод, что установка обратного клапана в байпасе целесообразна, в первую очередь, для обеспечения безопасной и бесперебойной эксплуатации.

Если у вас установлена система умягчения воды, то ещё одним плюсом байпаса будет возможность регулировки степени жёсткости вашей воды. Это достигается путём приоткрытия крана байпасной линии с целью подмеса жёсткой воды в магистраль с уже умягчённой воды. Опятным путём можно добиться оптимального для вас уровня жёсткости воды, если после умягчителя воды она показалась вам слишком мягкой.

Байпас в системах очистки воды нужен для того, чтобы в случае аварии дом не остался без воды.

Нюансы монтажа

Установка байпаса в системе отопления – это такое «мероприятие», которое следует выполнять лишь с привлечением специалиста. При монтаже следует руководствоваться требованиями СНиП, регламентирующих данную процедуру, а также использовать лишь проверенные и исправные комплектующие. Нецелесообразно экономить на приобретении товаров для водоподготовки и водоочистки, покупая самые дешевые из них. Расплатой за низкое качество могут быть несопоставимые затраты на ремонт и проведение аварийных работ, а также дополнительный материальный ущерб. Применение запорных кранов – еще одно обязательное при монтаже байпаса требование.

Чтобы проконтролировать работу мастера нужно понимать азы и помнить о последовательности монтажа элементов.

Последовательность установки

Сонаправленно с движением горячей воды или иного теплоносителя, в первую очередь размещается фильтр, за ним устанавливается обратный клапан и только потом – насос. Параллельно насосу вводится байпас, размещаемый в одной горизонтальной плоскости с основной магистралью (в целях исключения возможности образования воздушного затора).

При соблюдении всех требований по монтажу байпаса с обратным клапаном системах отопления (в которых используются электрические циркулярные насосы), они смогут функционировать при отключении электропитания (вода будет продолжать циркулировать по трубам за счет разности температуры в различных частях отопительной магистрали).